Por Terracota Cocida
12.5.24
Zaragoza, España

LOTE 18:

Torre funeraria, templete de terracota esmaltada. China, Nanjing, dinastía Ming,

900
Comisión de la casa de subasta: 0% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Torre funeraria, templete de terracota esmaltada. China, Nanjing, dinastía Ming.

Torre funeraria, templete de terracota esmaltada. China, Nanjing, dinastía Ming, 1368-1644

Importante pieza de terracota esmaltada de la dinastía Ming. Se trata de una pieza que parece que tiene algún tipo de restauración en la base o esa es mi sensación. La pieza proviene de una de las colecciones privadas más importantes de arte asiático y la información solo se dará al comprador final por motivos de privacidad.

Medida: 33 cm de altura y el diámetro mayor son 18 cm.