Asta 4
Da Terracota Cocida
30.4.24
Zaragoza, Spagna

LOTTO 461:

Antigua columna con capitel, gótico tardío, de madera dorada al oro fino. XVI. 141x12x8

Commissione per la casa d'aste: 0% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione

Antigua columna de madera de pino dorada al oro fino. La pieza datada del gótico tardío ha tenido algunas pérdidas propias de sus muchísimos años y algún tipo de apaño o remate por pérdidas en alguna zona pero que no le dan más que personalidad a su historia. Se ha tratado de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos y está lista para llegar y colgar.
Medidas: 141 cm de altura, 12 cm de largo y 8 cm de fondo, la altura del capitel son 14 cm.