Asta 4
Da Terracota Cocida
30.4.24
Zaragoza, Spagna

LOTTO 305:

Antiguo grifo, dragón, ser mitológico, columna de madera tallada. XIX. 62x21x18

260
Commissione per la casa d'aste: 0% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione

Antiguo grifo de madera. La pieza debió de ser pintada en blanco para actualizarla a la época. Se ha tratado de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos. Es sólida y estable y como elemento decorativo es muy especial.
Medidas: 62 cm de alto, 21 cm de largo y 18 cm de fondo.