Auction 4
By Terracota Cocida
Apr 30, 2024
Zaragoza, Spain

LOT 254:

Antigua columna barroca de madera marmolizada en verde, capitel dorado. S. XVII.

Antigua columna barroca ...

2,500
Buyer's Premium: 0% More details
VAT: 21% On commission only

Antigua columna barroca de madera marmolizada en ver y capitel dorado. S. XVII. 230x40x40

Importante columna barroca de madera, datada de mediados del siglo XVII. Se trata de una pieza de un retablo de un tamaño importante. La pieza es de encastrar. Se ha limpiado la policromía de barnices y ceras y se ha conseguido el tono original propio de la época. El marmolizado es de una categoría muy alta. El dorado tanto de la base como de la parte superior ha sido limpiado y reintregrado en las partes que faltaba, conservando su aspecto original. La base tiene algunas pérdidas pero no le resta ningún encanto. La pieza es muy sólida y estable para ser colocada. Es una pieza con unas medidas importantes. Ha sido tratada preventivamente contra la carcoma y los xilófagos. La parte trasera que es donde se encastrabaj al retablo se ha terminado a la cera natural, respetando el paso del tiempo. La pieza conserva un aspecto muy bueno debido a que se mandó a un buen restaurador y ha estado en una casa palacio, en la que se ha cuidado con mucho mimo e intentando que no se deteriorara. La pieza es única en este tamaño y estado de conservación.

Medidas: 230 cm de alto, 40 cm de largo y 40 cm de fondo. El diámetro de la columna son 25 cm.

El precio está muy ajustado y se garantiza embalaje exquisito a prueba de bomba.