Vente 4
Par Terracota Cocida
30.4.24
Zaragoza, Espagne

LOT 251:

Importante óleo sobre lienzo de San José con el niño Jesús. S.XVIII. 100x79.

Prix de départ:
2 500
Commission de la maison de ventes: 0% Plus de détails
TVA: 21% Seulement sur commission

Importante óleo sobre lienzo de San José con el niño Jesús. S.XVIII. 100x79. Marco nogal.
Importante óleo sobre lienzo con la representación de San José con el niño Jesús en brazos. Se trata de una pintura italiana datada del siglo XVIII. Con una calidad en la pintura, en las manos y la expresión. La pieza proviene de una capilla privada, por lo que ha sido muy cuidada de generación en generación.
El marco es de nogal y ha sido tratado preventivamente contra la carcoma, es posterior S.XIX.
Medidas: 100 cm de alto y 79 cm de largo. Sin marco son 84 cm de altura y 64 cm de largo.