Vente 4
Par Terracota Cocida
30.4.24
Zaragoza, Espagne

LOT 233:

Antiguo mueble persianero de roble americano. Casino Mercantil Zaragoza. 161x54x45

Prix de départ:
1 500
Commission de la maison de ventes: 0% Plus de détails
TVA: 21% Seulement sur commission

Antiguo mueble persianero de roble americano. Casino Mercantil Zaragoza. Ver fotos. XIX. 161x54x45
Antiguo mueble persianero de roble americano tanto con llave interior para la parte superior como con llave para cerrar totalmente el mueble. Se trata del mueble persianero/caja fuerte de documetos y dinero del primer director del Casino Mercantil de Zaragoza. La pieza es posterior y data del siglo XIX. La pieza ha sido restaurada con mucho mimo y cuidado. Se le ha quitado las múltiples capas de cera y barnices que llevaba, se ha puesto a punto la persiana que baja y sube con total facilidad. El mueble dispone de seis cajones en la parte central y varios compartimentos. Se ha tratado de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos y se ha encerado todo el mueble recuperando una pieza especial, de oficio y bonita.
Medidas: 161 cm de alto, 54 cm de largo y 45 cm de fondo.