Auction 4
By Terracota Cocida
Apr 30, 2024
Zaragoza, Spain

LOT 231:

1,500
Buyer's Premium: 0% More details
VAT: 21% On commission only

Antiguas cornucopias, espejos de madera al oro fino. S. XIX. Con diablos. 72x50Antiguas cornucopias, espejos de madera al oro fino. S. XIX. Con diablos. Casino Mercantil. 72x50
Antigua pareja de espejos, cornucopias de madera doradas al oro fino de 24 kilates. Se trata de una pareja de espejos diferente, todas suelen llevar motivos arquitectónicos, vegetales pero nunca llevan la cara de un diablo o animal mitológico. Lo que le hacen muy características, especiales y sobre todo únicas. El espejo es biselado, es el original del épca y la trasera es también de madera.
El estado de conservación de ambos espejos es excepcional para sus muchísimos años y la calidad del trabajo y del dorado llaman la atención. Su origen se desconoce pero provienen del antiguo Casino Mercanil de Zaragoza, la institución más importante de Aragón del siglo XX.
Medidas: 72 cm de altura, 50 cm de largo y la luna mide 37 cm de alto y 30 cm de largo.