Auction 4
By Terracota Cocida
Apr 30, 2024
Zaragoza, Spain

LOT 224:

Antiguo óleo sobre, bajo cristal de Santa Rita con cornucopia o dorada al oro fino

1,200
Buyer's Premium: 0% More details
VAT: 21% On commission only

Antiguo óleo sobre, bajo cristal de Santa Rita con cornucopia dorada al oro fino.
Antiguo óleo sobre cristal con la representación de Santa Rita. La pieza colocada en una cornucopia dorada al oro fino y tratada de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos. El cristal es muy delicado y es totalmente irregular, se puede ver al contraluz las aguas que hace, esto es muy propio de los cristales de esa época. Pieza muy muy especial
Se garantiza embalaje exquisito y si se desea además pedir un seguro adicional para su tranquilidad se transmite.
Medidas: 74 cm de alto y 50 cm de largo, solo el cristal mide 42 cm de alto y 32 cm de largo.