Auction 4
By Terracota Cocida
Apr 30, 2024
Zaragoza, Spain

LOT 218:

Antiguo óleo bajo/sobre cristal Virgen dolorosa con puñales. Marco oro fino. XVII

1,200
Buyer's Premium: 0% More details
VAT: 21% On commission only

Antiguo óleo bajo/sobre cristal Virgen dolorosa con puñales. Marco oro fino. Siglo XVII. 68x34cm

Espectacular óleo bajo cristal de la Virgen dolorosa con sus puñales. El marco es el original del siglo XVII dorado al oro fino. La trasera se ha restaurado y reforzado para una mejor conservación del cristal y así evitar cambios de temperatura y humedad. Es una pieza de una calidad excepcional.

Medidas: 68 cm de largo y 34 cm de alto. Solo el cristal mide 50 cm de largo y 26 cm de largo. Se recomienda mandar con seguro para evitar problemas.