Auction 4
By Terracota Cocida
Apr 30, 2024
Zaragoza, Spain

LOT 216:

Antigua lámpara modernista de bronce y porcelana, sobre peana barroca. 100x55x25

1,200
Buyer's Premium: 0% More details
VAT: 21% On commission only

Antigua lámpara modernista de bronce y porcelana, sobre peana barroca al oro fino. Rareza. 100x55x25

Antiguo punto de luz, lámpara. Se trata de una pieza muy rara y curiosa que se encargó en su día para la iluminación de un retablo en una capilla privada. La pieza consta de una base o peana de madera policromada y con motivos vegetales dorados al oro fino de 24 kilates. Está datada del siglo XVIII. Posteriormente se colocó la parte superior y se electrificó, la cuál ha sido revisada y funciona. Las flores son de porcelana fina y hay una tercera de repuesto que se encargó por si se rompía alguna de las dos que hay. Se trata por lo tanto de una pieza rara, muy difícil de encontrar y que podría ser ideal para iluminar o ensalzar un cuadro, una imagen, un retablo o cualquier parte de la casa que se desee. Las diversas modificaciones a lo largo de sus muchísimos años hacen de esta pieza algo totalmente único. Ha sido tratado de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos.

Se garantiza un embalaje exquisito. El precio está muy ajustado.

Medidas: 100 cm de alto, 55 cm de largo y 25 cm de profundidad. La peana mide 38 cm de alto, y la base de arriba 30 cm de largo y 15 cm de profunidad, la base inferior 45 cm de fondo y 25 cm de profunidad.