Auction 4
By Terracota Cocida
Apr 30, 2024
Zaragoza, Spain

LOT 210:

Antiguo espejo en madera ebonizada en negro. Copete. 170x86. Luna original. XIX
Antiguo e ...

900
Buyer's Premium: 0% More details
VAT: 21% On commission only

Antiguo e importante espejo de madera ebanonizada en negro. Se trata de un espejo de mediados del siglo XIX en un estado de conservación excepcional. La madera ha sido tratada de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos. La pieza tiene un importante copete decorado con motivos vegetales.
Es ideal para colocar en una pared. Es sólido y estable. La luna es la original hecha de plata, tal y como se hacían antes las lunas.
Medidas: 170 cm de alto y 86 cm de largo, la luna mide 124 cm de alto y 77 cm de largo. Se trata de una pieza muy delicada pero garantizamos un embalaje exquisito a prueba de bomba y recomendamos el envío urgete 24 horas con entrega prioritaria.