Vente 4
Par Terracota Cocida
30.4.24
Zaragoza, Espagne

LOT 207:

Antiguo retablo de nogal con un ángel y dos grifos. Gótico Vasco. S. XV. 62x38x3

Prix de départ:
900
Commission de la maison de ventes: 0% Plus de détails
TVA: 21% Seulement sur commission

Antiguo retablo gótico procedente del País Vasco. La pieza que tiene en la parte trasera el documento de la época para su exportación proviene de la colección privada de un importante anticuario ya fallecido.

La pieza tiene un angelote en la parte central protegido por dos grifos en la parte superior. Se ha tratado de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos y encerado. Pieza muy decorativa, rara y especial.

Medidas: 62 cm de largo, 38 cm de alto y 3 cm de grosor.