Auction 4
By Terracota Cocida
Apr 30, 2024
Zaragoza, Spain

LOT 142:

Importante mesa policromada y dorada de la realeza tibetana. S. XV. 67x67x18.

3,000
Buyer's Premium: 0% More details
VAT: 21% On commission only

Importante mesa de la realeza tibetana datada del siglo XV. Proviene de la colección privada de arte asiático/tibetano más importante de España y se dará información solo al comprador final sobre la historia y origen de la pieza.
La pieza tiene distintas representaciones femeninas y en el centro una especie de diablo. Desconocemos el origen de la historia que cuenta la mesa, pero se trata de una pieza exclusiva y única en el mercado. Su estado de conservación es muy bueno ya que ha sido cuidada durante generaciones como una pieza de museo.
Medidas: 67 cm de diámetro y 18 cm de altura