Auction 4
By Terracota Cocida
Apr 30, 2024
Zaragoza, Spain

LOT 113:

Llamador, aldaba gótica de hierro fundido. Siglo XV. Fálico, martillo. Restaurado. 20x13x2

Buyer's Premium: 0% More details
VAT: 21% On commission only

Antigua aldaba de hierro fundido. Se trata de una pieza datada del gótico, siglo XV. La pieza está en un estado muy bueno de conservación, sin roturas ni soldaduras. La pieza ha pasado por un proceso de restauración que ha llevado tres meses debido a sus múltiples capas de óxido penetrado y capas de pinturas dadas durante todos estos años. Se ha podido rescatar una pieza espectacular. Se le ha dado un tratamiento especial para prevenir futuras corrosiones. Las fotos hablan por si solas. La representación es la de un martillo o fálico que representaba fertilidad en la casa... que se iban a tener mucho hijos y sanos... pasión.... La parte de colocar en la puerta es posterior.

Medidas: 20 cm de alto 13 cm de profundidad y un grosor de 2 cm.