Asta 4
Da Terracota Cocida
30.4.24
Zaragoza, Spagna

LOTTO 33:

Antigua bisagra gótica de hierro fundido. S. XV. 43x8 cm.

Commissione per la casa d'aste: 0% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione

Antigua bisagra de hierro fundido. Se trata de una pieza datada del gótico, siglo XV. La pieza está en un estado muy bueno de conservación, sin roturas ni soldaduras. La pieza ha pasado por un proceso de restauración que ha llevado tres meses debido a sus múltiples capas de óxido penetrado y capas de pinturas dadas durante todos estos años. Se ha podido rescatar una pieza espectacular. Se le ha dado un tratamiento especial para prevenir futuras corrosiones. Las fotos hablan por si solas. Solo hay una unidad.
Medidas: 43 cm de alto, 8 cm de lado a lado.