Subasta 3
Por Terracota Cocida
22.4.24
Zaragoza, España

LOTE 355:

Antiguo mueble, estantería, repisa, librería, auxiliar vasco de castaño. S. XVII. 132x86x32

Comisión de la casa de subasta: 0% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Antigua estantería de madera de castaño datado del siglo XVII. Se trata de un mueble de cocina. La pieza se ha decapado de sus múltiples capas de pintura y se ha sacado su estado original que pese a sus muchísimos años no es nada malo. Tiene restos del paso del tiempo como alguna quemadura o manchas que están ya penetradas en la madera. Se ha tratado de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos y se ha terminado a la cera natural. Las baldas son de pino y son posteriores.
El mueble es sólido, estable y muy decorativo como librería o mueble auxiliar. El trabajo de recuperar una pieza así ha llevado varios meses de mucho trabajo y paciencia pero el resultado ha perecido la pena.
Medidas: 132 cm de alto, 86 cm de largo y 32 cm de fondo. La altura de cada hueco es de unos 43 cm la primera empezando por debajo, 43 la segunda y 42 la tercera. Las baldas que se podrían quitar sin ningún problema miden 78 cm de largo y 25 cm de fondo.
Precio muy ajustado