LOTE 349:
Antiguo retablo de pino negro gótico de origen vasco. S. XV. 115x23x3,5. Raro
Comisión de la casa de subasta: 0%
IVA: 21%
Antiguo retablo de pino negro gótico de origen vasco. S. XV. 115x23x3,5. Importante retablo gótico, procedente del País Vasco. La pieza iría policromada en origen pero a día de hoy no ha llegado casi nada. Se ha tratado de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos. Pieza muy especial que tiene una hermana parecida entre los lotes.
Medidas: 115 cm de largo, 23 cm de alto y 3 cm de grosor.