Subasta 3
Por Terracota Cocida
22.4.24
Zaragoza, España

LOTE 348:

Antiguo retablo de pino negro gótico de origen vasco. S. XV. 115x23x3,5

Comisión de la casa de subasta: 0% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Importante retablo gótico, procedente del País Vasco. La pieza iría policromada en origen pero a día de hoy no ha llegado casi nada. Se ha tratado de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos. Pieza muy especial que tiene una hermana parecida entre los lotes.

Medidas: 115 cm de largo, 23 cm de alto y 3 cm de grosor.