Subasta 3
Por Terracota Cocida
22.4.24
Zaragoza, España

LOTE 325:

Antigua ventana de madera de pino con hierro de forja. S. XVII. 124x100x11
Antigua venta de ...

Comisión de la casa de subasta: 0% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Antigua venta de madera de pino con hierros de forja datada del siglo XVII. La pieza proviene de una casa que fue derruida y que posteriormente fue mandada restaurar para decorar un patio en una casa palacete de Segovia. La pieza ha sido tratada de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos y el hierro tratado para evitar mayor oxidación. Se ha respetado el paso del tiempo. Es sólida y estable.
Medidas: 124 cm de largo, 100 cm de alto y 11 cm de profunidad