Subasta 3
Por Terracota Cocida
22.4.24
Zaragoza, España

LOTE 316:

cuadro, pintura con escudo de armas de familia noble. XIX. Marco fernandino

Comisión de la casa de subasta: 0% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Antiguo cuadro, pintura con escudo de armas de familia noble. XIX. Marco fernandino. 83x67
Importante pintura del escudo de armas de una familia de la nobleza española. Proviene de una colección privada. Se trata de un escudo pintado con mucho detalle y calidad en le trazo. Su estado de conservación es exquisito debido a que ha sido muy cuidado. El escudo está datado de principios del siglo XIX. El marco es Fernandino de nogal rubio con remates de bronce en cada una de las esquinas y la trasera es de madera. Propia de las enmarcaciones buenas de la época. Se ha tratado de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos el marco. La pintura está lista para llegar y colgar.
Medidas : 83 cm de alto y 67 cm de largo, sin marco son 75 cm de alto y 60 cm de largo.