Subasta 3
Por Terracota Cocida
22.4.24
Zaragoza, España

LOTE 315:

Antiguo espejo gustaviano de madera de pino. S.XIX. 80x60.
Importante espejo ...

Comisión de la casa de subasta: 0% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Importante espejo gustaviano de madera de pino estucado. Se trata de un espejo soberbio con la trasera original de pino y la luna realizada en plata y el espejo con sus burbujas propias de los espejos antiguos. La característica del color es propia de los espejos gustaviano del siglo XIX. El espejo ha sido tratado de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos.
Es ideal para colocar en una pared.
Medidas: 80 cm de alto y 60 cm de largo. La luna mide 65 cm de alto y 46 cm de largo.