ЛОТ 15:
Llamador, aldaba de hierro fundido. Siglo XIX. Restaurado. 12x10x9
Комиссия аукционного дома: 0%
Далее
НДС: 21%
Antigua aldaba de hierro fundido. Se trata de una pieza datada del gótico, siglo XIX. La pieza está en un estado muy bueno de conservación, sin roturas ni soldaduras. La pieza ha pasado por un proceso de restauración que ha llevado tres meses debido a sus múltiples capas de óxido penetrado y capas de pinturas dadas durante todos estos años. Se ha podido rescatar una pieza espectacular. Se le ha dado un tratamiento especial para prevenir futuras corrosiones. Las fotos hablan por si solas.
Medidas: 12 cm de alto y la base donde apoyas son 9 cm de largo y 7 cm de alto, extendido son 10 cm de fondo.