ЛОТ 9:
Llamador, aldaba gótica de hierro forjado. Siglo XV. Fálico, martillo. Restaurado. 10x8x3
Комиссия аукционного дома: 0%
Далее
НДС: 21%
Antigua aldaba de hierro forjado. Se trata de una pieza datada del gótico, siglo XV. La pieza está en un estado muy bueno de conservación, sin roturas ni soldaduras. La pieza ha pasado por un proceso de restauración que ha llevado tres meses debido a sus múltiples capas de óxido penetrado y capas de pinturas dadas durante todos estos años. Se ha podido rescatar una pieza espectacular. Se le ha dado un tratamiento especial para prevenir futuras corrosiones. Las fotos hablan por si solas. La representación es la de un martillo o fálico que representaba fertilidad en la casa... que se iban a tener mucho hijos y sanos... pasión....
Medidas: 10 cm de largo y 3 cm y medio de ancho la base donde apoya el tirador mide 8 cm de alto