Asta 2 Auction
Da Terracota Cocida
4.4.24
Zaragoza, Spagna

LOTTO 227:

Antiguo retablo, talla dorada al oro fino gótica. Motivos vegetales. 39x24

Commissione per la casa d'aste: 0% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione

Antigua talla de madera de pino negro, un pino de muy alta densidad y muy raro de utilizar debido a su alta densidad. Ha sido tratado preventivamente contra la carcoma y xilófagos. El oro fino es de 24 kilates. La calidad muy alta debido a su buen estado de conservación pese a sus muchísimos años. Datado de finales del siglo XV.
Medidas: 39 cm de largo y 24 cm de alto, el otro lado tiene 24 cm de largo.