LOTTO 207:
Antiguo busto, escultura de terracota imitando el bronce de Dante Alighieri. Firmada. Siglo XIX.
Commissione per la casa d'aste: 0%
IVA: 21%
Solo su commissione
Antiguo busto de terracota realizado con una base de color bronce, imitando la pátina. La pieza está firmada con una T en un lateral. Representa a Dante Alighieri. Está datada de mediados del siglo XIX. Tiene alguna falta que no se ha querido tocar para respetar el paso del tiempo.
Medidas: 40 cm de alto, 30 cm de largo y 25 cm de fondo.