Subasta 2 Subasta
Por Terracota Cocida
4.4.24
Zaragoza, España

LOTE 133:

Antigua mesa auxiliar, de máquina de escribir modernista, estilo gustaviano. 78x66x45

180
Comisión de la casa de subasta: 0% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Antigua mesa auxiliar, originalmente era la mesa auxiliar para escribir con una máquina de escribir. La pieza se ha recuperado y tratado preventivamente contra la carcoma y xilófagos. Está datada de principios de siglo XX. Es sólida y estable. Ideal para ensalzar cualquier espacio. Tiene un ala que se puede extender o no, según se quiera. Es una pieza modernista que representa parte de la historia, posiblemente venga de una oficina o gestoría de la época.
Medidas: 78 cm de largo extendido, 50 cm de largo sin extender, fondo mide 45 cm y la altura son 66 cm y para meter las piernas 56 cm.
Precio muy ajustado.