Da Terracota Cocida
4.3.24
Zaragoza, Spagna

LOTTO 13:

Antiguo espejo, cornucopia de madera oxidado. Prototipo de Averly. Rareza. 93x65

Antiguo espejo de madera. ...

Commissione per la casa d'aste: 0% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione

Antiguo espejo de madera. Se trata de un prototipo tallado a mano por los artesanos de esta antigua fábrica de hierro y función llamada Averly. Se trataba de ver como podría quedar un espejo en estos materiales al exterior. El efecto óxido está muy logrado. Ha estado conservado durante muchísimos años en una colección privada.

Medidas: 93 cm de alto y 65 cm de largo, la luna mide 48 cm de alto y 38 cm de largo. Se garantiza embalaje a prueba de bomba.