פריט 42:
Llamador, aldaba gótica de hierro forjado. Siglo XV. Restaurada. Grifo, dragón,
1,800
עמלת בית המכירות: 0%
מע"מ: 21%
Antigua aldaba de hierro forjado. Se trata de una pieza datada del gótico, siglo XV. La pieza está en un estado muy bueno de conservación, sin roturas ni soldaduras. La pieza ha pasado por un proceso de restauración que ha llevado tres meses debido a sus múltiples capas de óxido penetrado y capas de pinturas dadas durante todos estos años. Se ha podido rescatar una pieza espectacular. Se le ha dado un tratamiento especial para prevenir futuras corrosiones. Las fotos hablan por si solas.
Medidas: 28 cm de alto, 13 cm de profundidad y la base redonda donde se apoya mide 13 cm de diámetro.
Abstenerse de ofertas misérrimas.