מכירה פומבית 1 START
Terracota Cocida
10.3.24
Zaragoza, ספרד

פריט 41:

Soberbio San Pascual Bailón de madera tallada y policromada. Siglo XVII. 53 cm

2,000
עמלת בית המכירות: 0% למידע נוסף
מע"מ: 21% על העמלה בלבד

Soberbio San Pascual Bailón de madera tallada y policromada. Siglo XVII. 53 cm.

Soberbio San Pascual Bailón de madera tallada y policromada. Siglo XVII. Con custodia. 53 cm alto.

Impresionante San Pascual Bailón de madera de nogal tallado y policromado. Se trata de una pieza de una calidad muy alta y datada de principios del siglo XVII. La talla tiene algunas faltas propias de sus muchísimos años. La figura acompaña un custodia (pues es su iconografía, la devoción fundamental de su vida fue a la Eucaristía y siempre se le representa con una custodia donde se expone el santísimo sacramento) de madera que se puede quitar y poner en la mano. Las fotos hablan por si solas.

Medidas: 53 cm de alto, la base mide 20 cm de largo y 15 cm de fondo, la figura mide 33 cm de largo y 44 cm de alto, el relicario son 10 cm de alto.