מכירה פומבית 1 START
Terracota Cocida
10.3.24
Zaragoza, ספרד

פריט 27:

Antiguo espejo, cornucopia de madera, dorado al oro fino. Marco dorado. Palaciego

Antiguo espejo ...

900
עמלת בית המכירות: 0% למידע נוסף
מע"מ: 21% על העמלה בלבד

Antiguo espejo, cornucopia de madera, dorado al oro fino. Marco dorado. Palaciego. S. XIX. 130x87

Importante espejo de madera dorado al oro fino datado de mediados del siglo XIX. La pieza es soberbia, con una pureza del oro fino muy impactante. La pieza ha sido tratada de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos. La decoración son motivos vegetales.

Proviene del antiguo Casino Mercantil de Zaragoza.

Medidas: 130 cm de altura y 87 cm de largo, la luna que es posterior mide 67 cm de alto y 46 cm de largo.