מכירה פומבית 1 START
Terracota Cocida
10.3.24
Zaragoza, ספרד

פריט 19:

Virgen Inmaculada Cap i pota, virgen vestidera con y corona. XVIII. 117 cm

3,600
עמלת בית המכירות: 0% למידע נוסף
מע"מ: 21% על העמלה בלבד

Virgen Inmaculada Cap i pota, virgen vestidera barroca con peana al oro y corona. 117 cm. S. XVIII

Importante virgen cap i pota datada del siglo XVIII, se trata de una inmaculada concepción colocada en su peana que representa el mundo y la serpiente junto con unas nubes. Su policromía está muy bien cuidada ya que estuvo vestida y en un fanal durante muchos muchos años. Es dulce y aunque tiene alguna pérdida en los dedos y parte de la peana que no le resta ningún encanto.

El precio no es negociable por lo que abstenerse de ofertas misérrimas, estará temporalmente en venta luego en caso de no venderse será retirada.

Medidas: 117 cm de altura. La peana mide 23 cm de lado. De larga la peana tiene 33 cm y la corona de bronce tiene un diámetro de 20cm.