מכירה פומבית 1 START
Terracota Cocida
10.3.24
Zaragoza, ספרד

פריט 16:

Antiguo espejo con marco palaciego de madera estucada. 205x172 cm. Rareza y único. Modernista. Art nuveau.

3,600
עמלת בית המכירות: 0% למידע נוסף
מע"מ: 21% על העמלה בלבד

Antiguo espejo con marco palaciego de madera estucada. 205x172 cm.Rareza y único

Antiguo espejo con marco palaciego de madera estucada. 205x172 cm. Rareza y único.

Importante espejo de madera estucada y lacada en negro palaciego.

Tratado de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos. En la base inferior izquierda parece que le falta algo y es por el retoque de la foto, nada más. Proviene del antiguo Casino Mercantil de Zaragoza. La institución económica y social más importante del siglo XX en Aragón.

Se concretará el envío con el comprador aunque sería preferible venir a buscarlo.

Medidas: 205 cm de largo, 172 cm de alto y la luna mide 140 cm de largo y 100 cm de alto.