Subasta 45 MAESTROS ANTIGUOS, ARTE CONTEMPORÁNEO Y COLONIAL
Por Templum Fine Art Auctions
Jueves, 14.11.24, 15:00
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

- SUBASTA DEL 14 DE NOVIEMBRE A LAS 15:00h

- EXPOSICIÓN ABIERTA! 29 DE OCTUBRE

- Lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00h

- Sábados y Domingos: Cerrado

LOTE 23:

Escuela Flamenca del siglo XVII - Santa Cecilia

Precio incluyendo comisión e IVA: 3 418,74
2 700
€4 000 - €6 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Óleo sobre tabla. Dimensiones: 39 x 34 cm Representación de Santa Cecilia, patrona de la música, tocando un órgano. La figura de la santa se muestra serena y enfocada en su ejecución musical, en un entorno decorado con cortinajes que aportan un aire teatral. La pintura exhibe detalles minuciosos en la vestimenta y un rico colorido en los elementos arquitectónicos, características propias de la pintura flamenca del siglo XVII.