Subasta 45 MAESTROS ANTIGUOS, ARTE CONTEMPORÁNEO Y COLONIAL
Por Templum Fine Art Auctions
Jueves, 14.11.24, 15:00
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

- SUBASTA DEL 14 DE NOVIEMBRE A LAS 15:00h

- EXPOSICIÓN ABIERTA! 29 DE OCTUBRE

- Lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00h

- Sábados y Domingos: Cerrado

LOTE 22:

Precio incluyendo comisión e IVA: 1 646,06
1 300
€3 000 - €5 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Retrato de Caballero con la Orden de Santiago, Escuela manierista española de Antonio Moro (1519-1577) del siglo XVI - siglo XVII
Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 61 x 48 cm. Representación de un caballero con la distintiva cruz de Santiago. La influencia de Antonio Moro se refleja en el naturalismo de la mirada y el detallado tratamiento de la indumentaria, con un enfoque preciso en los bordados y texturas, elementos distintivos del manierismo español. La composición destaca la solemnidad del retratado y la profundidad psicológica del personaje, típico del periodo. La obra presenta marco original con detalles sobrios y dorados.