Subasta 37 GRAN SUBASTA DE ALTA ÉPOCA, MAESTROS ANTIGUOS Y RELOJES VINTAGE
Por Templum Fine Art Auctions
21.3.24
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

- SUBASTA DEL 21 DE MARZO A LAS 16:30h

- EXPOSICIÓN ABIERTA

- Lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00h

- Sábados de 10:30 a 14:30h

- Domingos cerrado

LOTE 474:

Después de Samuel Cooper (c.1609-72), Retrato en miniatura del rey Carlos II. Inglaterra, siglo XVIII

1 500
€3 500 - €3 750
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Dentro de su marco original chapado en ébano. El ejemplo de la Royal Collection Trust lleva la siguiente descripción: "Carlos II conoció la reputación de Samuel Cooper durante su exilio y no tardó en acudir a Cooper poco después de su regreso a Londres tras la Restauración en 1660. John Aubrey describe cómo a las pocas semanas del "feliz regreso de su majestad", Carlos II fue al estudio de Cooper, donde "mientras se sentaba para su cuadro, se entretuvo con el agradable discurso del Sr. Hobbes". El papel de Cooper como pintor de la corte se hizo oficial con su nombramiento en 1663, y la gran estima del rey por la obra de Cooper queda demostrada por el empeño que puso en asegurar las piezas que quedaban en el estudio de Cooper tras la muerte del artista en 1672, ofreciendo una considerable pensión de 200 libras esterlinas anuales a la viuda de Cooper, Christiana". Medidas: 8 x 6,7 cm y 14 x 12,5 cm incluido el marco.