Subasta 37 GRAN SUBASTA DE ALTA ÉPOCA, MAESTROS ANTIGUOS Y RELOJES VINTAGE
Por Templum Fine Art Auctions
21.3.24
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

- SUBASTA DEL 21 DE MARZO A LAS 16:30h

- EXPOSICIÓN ABIERTA

- Lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00h

- Sábados de 10:30 a 14:30h

- Domingos cerrado

LOTE 462:

Anillo renacentista de mercaderes, en oro y esmalte. Norte de Europa, siglo XVI.

4 000
€8 500 - €9 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

El bisel está engastado con una incrustación heráldica de calcedonia con una flor de pensamiento, cuyo reverso fue en su día un brillante laminado, pero ahora está atenuado. Los lados del anillo y el reverso del bisel están decorados con volutas esmaltadas en negro. Circunferencia del anillo: 56,3 mm.