Subasta 25 MAESTROS ANTIGUOS Y ARTE COLONIAL
Por Templum Fine Art Auctions
23.2.23
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

LOTE 251:

2 500
€3 000 - €3 500
Comisión de la casa de subasta: 19.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Adoración de Pastores en un Capricho, escuela flamenca del siglo XVII, círculo de Frans Fracken II (Amberes, 1581 - Amberes, 1642)
Óleo sobre tabla, 75 x 57 cm, medidas enmarcado: 93 x 76 cm. Pintor flamenco natural de Amberes, hijo de Frans Francken I y sobrino de Hieronimus Francken. En 1605 ingresó en el Gremio de Pintores de San Lucas de su ciudad natal, iniciando una carrera que llegaría hasta 1640 en la que se especializó como pintor de obras de gabinete. Muy importante es su aportación al género de los cuadros de galerías de pintura, que influirían en artistas como Teniers. A partir de 1610, su paleta se va haciendo más clara, a la vez que los temas e interpretaciones, repetidos incansablemente a través de varias réplicas, le procuran un corpus pictórico inmenso y fácilmente reconocible. Es el momento de la inclusión de figuras, especialmente mujeres estereotipadas que se repetirán a lo largo de su obra. "; José Juan Pérez preciado, en Enciclopedia del Museo del Prado, t. III, pp. 1095-1096