Subasta 25 MAESTROS ANTIGUOS Y ARTE COLONIAL
Por Templum Fine Art Auctions
23.2.23
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

LOTE 204:

7 500
€20 000 - €25 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Extraordinario Calvario, escuela quiteña del siglo XVIII, a la manera Manuel de Chili "Caspicara" (Quito, 1723 - 1796), escuela colonial del siglo XVIII
Medidas totales Crucifijo: 70 x 40 x 15 cm. Virgen María: 30,5 x 12 x 7 cm, medidas San Juan: 32 x 11 x 6 cm. Medidas María Magdalena: 24 x 10 x 8 cm. Obras en relación: Avilés Pino, Efrén. «Caspicara». Enciclopedia del Ecuador. Universidad Católica Santiago de Guayaquil; «Manuel Chili, Caspicara». Ciudades patrimonio, Quito. Centro Virtual Cervantes. Consultado el 10 de marzo de 2015.