Subasta 24 ANTIGÜEDADES Y RELOJES VINTAGE
Por Templum Fine Art Auctions
26.1.23
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

LOTE 227:

Pareja de Retratos de Muchachas, José Cruz Herrera, escuela orientalista andaluza del Siglo XX

Vendido por: €1 500
2 000
€2 500 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Pareja de óleos sobre lienzo, medidas lienzo: 38 x 32 cm, medidas enmarcado: 53 x 47 cm. José Cruz Herrera​ (La Línea de la Concepción (Cádiz), 1 de octubre de 1890 - Casablanca, 11 de agosto de 1972) fue un pintor orientalista español cuya obra cultivó prosfusamente el retrato y al paisaje. Trabajó en España, Uruguay, Argentina, Francia y especialmente en Marruecos, donde pasó gran parte de su vida en la ciudad de Casablanca que sirvió de inspiración para su amplia producción en pintura orientalista andaluza.3​ Un centenar de obras de su colección pictórica puede contemplarse en el Museo Cruz Herrera situado en su ciudad natal.