Subasta 22 ARTE COLONIAL Y MAESTROS ANTIGUOS
Por Templum Fine Art Auctions
29.11.22
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

LOTE 375:

El Descendimiento de Cristo, Importante Óvalo en marfil montado en plata, siglo XVI

1 400
€4 000 - €4 500
Comisión de la casa de subasta: 19.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Relieve finamente tallado en marfil, entorno de Nicolas Piper d'Arras, conocido como Niccolò Pippi (ca. 1530 — ca. 1604). Montado en plata (montura posiblemente posterior). Medidas: 5 x 4,5 cm. Procedencia: importante colección particular, España. Se adjunta certificado del marfil.