Subasta 22 ARTE COLONIAL Y MAESTROS ANTIGUOS
Por Templum Fine Art Auctions
29.11.22
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

LOTE 370:

Importante Vánitas, Círculo de Andrés de Leito, escuela española del siglo XVII

4 000
€6 000 - €7 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Firmado con anagrama. Medidas: 108 x 69 cm. Nacido en Segovia o Madrid, entre 1656 y 1663. Pintor español. Su biografía y formación pictórica son todavía desconocidas, a excepción de un testamento firmado el 11 de julio de 1663 cuando cayó enfermo. Se especializó en los cuadros de vánitas y de escenas de cocina con figuras, de un estilo muy similar al de Mateo Cerezo y Antonio de Pereda, coetáneos suyos. Bibliografía de referencia: Collar de Cáceres, Fernando, «Andrés de Leito: revisión pictórica», Anuario del Departamento de Historia y Teoría del Arte, v. 20 (2008), pp. 77-90.