Subasta 22 ARTE COLONIAL Y MAESTROS ANTIGUOS
Por Templum Fine Art Auctions
29.11.22
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

LOTE 361:

Excepcional centro de Mesa Imperial Augsburgo en Porcelana de la Manufactura Imperial de Viena, siglo XIX

Vendido por: €3 500
1 800
€12 000 - €18 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Marcas correspondientes al año 1810. En porcelana, esmaltada “bleu celeste”, muy buen estado, decorada con finos motivos de vid sobre fondo dorado en el centro, por su excepcional calidad, se trataría de un ejemplo muy posiblemente realizado por la Manufactura Imperial de Viena, siendo habitual por parte de la dinastía Habsburgo obsequiar con delicadas piezas de porcelana a miembros de familias reales del resto de europa o como regalos diplomáticos. Muy buen estado, sin pelos ni restauraciones. Adjunta vitrina en metacrilato y base en madera dorada. Procedencia: ex. Emperatriz Eugenia de Montijo, antigua colección Durancamps, medidas 12×30 cm.