Subasta 22 ARTE COLONIAL Y MAESTROS ANTIGUOS
Por Templum Fine Art Auctions
29.11.22
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

LOTE 358:

"Matilda", Nano López (Bogotá, Colombia on October 31, 1955) Escultura en Bronce Policromado

Vendido por: €7 000
5 000
€12 000 - €18 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Técnica mixta sobre bronce, firmado Nano ’02, edición 2/34. Medidas: 42 x 72 x 12 cm. El escultor colombiano Nano López (Bogotá, 1955) exhibie por primera vez en Colombia hace 20 años, en el Museo de Arte Moderno de Bogotá, cuando la crítica de arte Marta Traba destacó su talento creativo. Ahora, desde hace 20 años, López reside en Walla Walla, Washington, donde todavía continúa dedicado a la escultura, sólo que ahora talla granito, esculpe mármol y funde y dobla el acero, para crear todo tipo de figuras a escala monumental. Además de sus trabajos realizados en bronce con todo tipo de técnicas y pátinas, López se ha especializado en hacer esculturas monumentales para otros artistas, en un taller especialmente dedicado a ello. A partir de maquetas y modelos de pequeña escala, López las amplía y las realiza en bronce fundido. López recientemente expuso una serie de pinturas y esculturas en Estados Unidos, donde el artista describe lo esencial de la condición humana con cargas intensas de emociones fuertes. Tal vez la combinación de su formación clásica y su carácter experimental es lo que da como resultado un trabajo de superficies muy ricas y texturizadas con distintos elementos retomados de la naturaleza. Teniendo su estudio central en Walla Walla, Washington. Procedencia: colección particulasr española.