Subasta 22 ARTE COLONIAL Y MAESTROS ANTIGUOS
Por Templum Fine Art Auctions
29.11.22
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

LOTE 308:

Retrato de Don Julián Sanz Polanco, Obispo de Segorbe pintado por Vicente López Portaña, escuela española del siglo XIX

Vendido por: €1 900
1 900
€6 000 - €8 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Con inscripcción trasera en el lienzo que reza: "Retrato de Don Julián Sanz Polanco, nació en la Villa de Campo Real el 28 de Julio de 1761, electo Obispo de Segorbe el 11 de Enero de 1827. Falleció en dicha ciudad el 1 de Abril de 1831. Don Vicente López lo Pintó". Óleo sobre lienzo, medidas lienzo: 56 x 43, medidas enmarcado: 81 x 66 cm. Procedencia: importante colección particular catalana.