Subasta 22 ARTE COLONIAL Y MAESTROS ANTIGUOS
Por Templum Fine Art Auctions
29.11.22
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

LOTE 155:

Excepcional Retrato de León XI, escuela colonial Novohispana de finales del siglo XVI - principios del siglo XVII

3 500
€8 000 - €10 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Con inscripcción en la base "Retrato de León XI Pontífice Deudo de Don Francisco el Nero, quien le Crió en Roma siendo Niño, y poseyó la Silla del Pontificado Veintisiete días no más. Secretos son de Dios, Nuestro Señor". Óleo sobre lienzo, medidas lienzo: 115 x 87, medidas enmarcado: 128 x 100 cm