Subasta 22 ARTE COLONIAL Y MAESTROS ANTIGUOS
Por Templum Fine Art Auctions
29.11.22
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

LOTE 41:

10 000
€15 000 - €18 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Excepcional Presentación de Jesús en el Templo, a la manera de Francisco Pacheco (Sanlúcar de Barrameda, 1564 - Sevilla, 1644), escuela sevillana del siglo XVI - XVII
Óleo sobre lienzo, medidas lienzo: 208 x 112, medidas enmarcado: 217 x 121 cm. (Sanlúcar de ­Barrameda, Cádiz, 1564-Sevilla, 1644). Pintor y teórico español. Si bien su pintura no alcanzó grandes cotas de calidad, la labor teórica que llegó a realizar demuestra la riqueza del medio y la singularidad de las personalidades que tuvo la oportunidad de ­conocer, reflejo de los intereses del pensamiento artístico de toda una época. Pacheco tuvo como maestro a un desconocido Luis Fernández entre 1580 y 1585, y su formación se ­desarrolló dentro de la corriente manierista que, procedente de Italia y Flandes, imperó en Sevilla a lo largo del último tercio del siglo XVI. Contó con la protección de su tío, canónigo y personalidad destacada en el ambiente culto de la ciudad hispalense, quien sin duda le proporcionó una cuidada formación humanística. El conocimiento de las colecciones reales y la pintura del Greco hubieron de influir en la mejoría del tratamiento del colorido y el modelado de sus obras, permitiendo su preponderancia en la Sevilla de la época hasta poco antes de 1630. Fue en esas fechas cuando el arte de Pacheco entró en franca decadencia al no poder competir con los nuevos pintores que dominaron la escena sevillana, como Zurbarán o Herrera el Viejo, artistas pertenecientes a una generación más joven y que portaban unas ideas pictóricas renovadoras, más atractivas que las que Pacheco venía practicando. Éste, sin embargo, debe ser apreciado en otra importantísima faceta: su labor didáctica como maestro de algunos de los más reconocidos artistas españoles, Alonso Cano y Velázquez. Fue con el sevillano con quien tuvo una relación singular, percibiendo la genialidad del joven aprendiz y enfocando su carrera hacia los más altos logros. Bibliografía de referencia: Pacheco, Francisco, El arte de la pintura, Bonaventura Bassegoda i Hugas (ed.), Madrid, Cátedra, 1990. Procedencia: importante colección particular, España.