Subasta 22 ARTE COLONIAL Y MAESTROS ANTIGUOS
Por Templum Fine Art Auctions
29.11.22
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

LOTE 17:

Dama con Cesta de Frutas, Rafael Latorre Viedma (Granada 1872-1970), escuela granadina de los siglos XIX - XX

1 800
€1 800 - €2 500
Comisión de la casa de subasta: 19.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
29.11.22 en Templum Fine Art Auctions

Óleo sobre lienzo, medidas lienzo: 89 x 59, medidas enmarcado: 104 x 75 cm. Rafael Latorre Viedma nació en Granada en 1872 y se formó como pintor en el taller de García Guerra, en la Escuela de Bellas Artes de Granada y en el Centro Artístico de Granada. Completó su formación en Paris y Roma, aunque decidió volver a su ciudad natal para desarrollar en ella su carrera artística. Prefiero sacrificar el éxito a perder la tranquilidad y el sosiego de mi casa albaicinera, diría en su correspondencia al crítico de arte Bernardino de Pantorba. Participó activamente en la vida artística y cultural de su época. Fue miembro de la Cofradía del Avellano y colaborador de Ángel Ganivet, y asistía a las tertulias del Carmen de los Cipreses y del Huerto de las Tres Estrellas, reuniéndose con otros pintores granadinos, como Isidoro Marín, pero también literatos, músicos y poetas de la Granada intelectual y artística. Su estilo pictórico lo sitúa en el Realismo, abundando en su obras la escenas costumbristas y los paisajes granadinos. Pintó sobre todo su barrio, el Albaicín, pero también otros espacios típicos de Granada como las cuevas del Sacromonte. En sus óleos refleja a personajes de la época en escenas domésticas, como bordar o lavar la ropa, o cotidianas del día a día de la ciudad. Pintó también bodegones y retratos. Muchas de estas obras las presentó a distintas exposiciones, tanto las de Bellas Artes de Granada como a otras fueras de la ciudad, obteniendo medallas y reconocimientos. Artista polifacético, se dedicó también a la ilustración y realizó programas de mano y carteles de las fiestas del Corpus; hizo además dibujos para publicaciones y revistas, como Blanco y Negro, La Alhambra o Gran Vía. Compaginó su carrera artística con la labor docente, impartiendo clases de dibujo y pintura, y con su labor como anticuario. En 1931 empezó a trabajar en la Alhambra como restaurador y pintor, junto al arquitecto-conservador Leopoldo Torres Balbás. Entre sus labores se encontraban las de reproducir en acuarela motivos decorativos de los palacios nazaríes en distintos materiales. Yeserías, maderas, zócalos de alicatados, etc, de espacios tan significativos como el Mexuar, la Sala de los Reyes o el Mirador de Lindaraja, quedaron reflejados en sus acuarelas.