Subasta 22 ARTE COLONIAL Y MAESTROS ANTIGUOS
Por Templum Fine Art Auctions
29.11.22
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

LOTE 13:

2 500
€2 500 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Importante Bodegón de Frutas, Manuel Ventura Millán (Chipiona, 1923 - Sanlúcar de Barrameda, 1984), escuela española del siglo XX
Óleo sobre lienzo, medidas lienzo: 115 x 88, medidas enmarcados: 145 x 117 cm. Manuel Ventura Millán Rodríguez, natural de Chipiona, padre de cuatro hijos. Pintor de estilo realista, comenzó a pintar siendo mayor. Un día observó cómo un hombre viejo pintaba la Colegial de Jerez, le gustó como lo hacía y pensó que él también podría hacerlo. El mismo se inició en la pintura.