Subasta 22 ARTE COLONIAL Y MAESTROS ANTIGUOS
Por Templum Fine Art Auctions
29.11.22
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

LOTE 7:

Paisaje de Montaña, Francisco Núñez Losada, (1889-1973), escuela española del siglo XX

2 250
€2 300 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
29.11.22 en Templum Fine Art Auctions

Óleo sobre lienzo, medidas lienzo: 90 x 80, medidas enmarcados: 131 x 121 cm. Nacido en el pueblo salmantino de Candelario, hijo de padres procedentes de San Felices de los Gallegos.1​ La familia se mudó en diferentes ocasiones por exigencias laborales.1​ Fue en la capital de la provincia donde Francisco se matriculó en la Escuela de Dibujo y Música de San Eloy con sus hermanos.1​ En Valencia, estudió en la Real Academia de San Carlos, mientras que en Madrid, asistió a la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, donde fue discípulo de Cecilio Pla, y frecuentó el Museo del Prado. Recorrió la geografía española en busca de paisajes que pintar.1​ Participó en la Exposición Nacional de Bellas Artes en 1941, en su trigesimocuarta edición, en la que obtuvo una primera medalla por su Valle de Liébana. Falleció en Madrid en 1973, a los 83 años de edad.