Subasta 16 Parte 1 Old Master Paintings & Spanish Colonial Art
Por Templum Fine Art Auctions
12.5.22
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

LOTE 28:

7 000
€7 500 - €8 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Pareja de Escenas Mitológicas, escuela castellana del siglo XVII, atribuídos a Andrés Amaya (fallecido en Valladolid en 1704)
Se adjunta estudio de Jorge Gutiérrez-García y Martínez de Marañón. Pareja de óleos sobre lienzo, por un lado, una posible representación de la Diosa Marte rodeada de Simbología Cristiana, y, en el segundo lienzo, una representación de María sobre un carruaje portando el Santo Cáliz, mientras, detrás, observamos a Cristo como Varón de Dolores, encadenado, y camino al Calvario. Medidas lienzos: 167 x 120 cm